РОХМиНЭ

Саранск
20-21 апреля 2022

РОХМиНЭ
Клиническая электрокардиология

23-й конгресс Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ)

15-й Всероссийский конгресс "Клиническая электрокардиология"

VIII-я Всероссийская конференция детских кардиологов ФМБА России

Главный кардиолог Минздрава России: Гипертония оказалась независимым от возраста фактором, осложняющим течение COVID-19

27 октября
Главный кардиолог Минздрава России: Гипертония оказалась независимым от возраста фактором, осложняющим течение COVID-19

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны наблюдаться с особой тщательностью после перенесенного коронавируса, рассказал в интервью порталу стопкоронавирус.рф генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, академик РАН, главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Кардиолог дал советы людям с гипертонией, рассказал, как восстанавливаются тяжелые пациенты, и насколько обязательны для них прививки против инфекционных заболеваний.

— Сергей Анатольевич, много говорилось о том, что пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями находятся в группе повышенного риска заражения новой коронавирусной инфекцией. Как протекает болезнь у таких пациентов?

— Я бы, наверное, сказал не столько о группе риска заражения, сколько о группе риска тяжёлого течения и неблагоприятных исходов, так будет правильнее. Дело в том, что коронавирусная инфекция, к сожалению, поражает жизненно важные органы и системы. В первую очередь это поражение лёгких. В немалой степени это касается и сердечно-сосудистой системы. Если у человека есть уже сердечно-сосудистые заболевания, у него неизбежно страдают не только сердце, сосуды, но и малый круг кровобращения, который включает и лёгкие, поэтому течение самой коронавирусной инфекции, коронавирусной пневмонии, особенно осложнённой респираторным дистресс-синдромом, существенно осложняет жизненный прогноз. В связи с этим, особенно людям старше 60-65 лет, хотя и немало молодых людей, перенесших инфаркты, инсульты, необходимо быть осторожными в плане личных мер предосторожности.

— Есть ли данные, говорящие о тяжести коронавирусной инфекции у тех, кто страдает, например, гипертонией?

— Да, есть такие данные. Есть уже конкретные исследования, которые посвящены именно этому вопросу. Они, кстати, появились в перечне всех проблем фактически в первом ряду. В значительной степени это связано с тем, что гипертония бывает у многих. Сорок процентов взрослого населения имеют гипертонию. В значительной степени это является следствием возраста — чем старше человек, тем больше вероятность возникновения гипертонии. Лица в возрасте около 80 лет с вероятностью 90% имеют гипертонию. Естественно, здесь возникают ассоциации — чем старше человек, тем тяжелее протекает коронавирусная инфекция, тем более если у него есть гипертония. Гипертония одновременно оказалась независимым от возраста фактором, осложняющим течение этой болезни. Вирус проникает в клетки организма через клетки лёгких, через рецепторы ангиотензинпревращающие ферменты второго типа, которые тоже принимают участие в развитии гипертонии. По сути дела, это сопряженные процессы. На первый взгляд это несложно представить, но на деле оказалось, достаточно непросто выстроить весь патогенетический механизм развития заболевания и понять истинную роль гипертонии при COVID-19. Сейчас она уже понятна – это негативная роль.

— Нужно ли людям с сердечно-сосудистыми патологиями отдельно наблюдаться после перенесенного коронавируса?

— Отдельно, может быть, не совсем точное слово. Я сказал бы —с особой тщательностью, с особым вниманием и с большей частотой, нежели это обычно в рамках диспансерного наблюдения. Во-первых, мы ещё до конца не знаем в деталях, как протекает период восстановления. Особенно это касается лиц, у которых была тяжёлая пневмония с поражением легочной ткани 50 процентов и более. Эти пациенты выписывались из стационара после того, как у них происходила нормализация лабораторных показателей, переставал определяться вирус, восстанавливались основные функции, но процесс восстановления лёгких ещё не заканчивался. Только сейчас мы накапливаем данные о том, как протекает этот затяжной процесс. Если у человека есть сердечная патология, которая усугубляется присоединением легочной патологии, то жизненный прогноз у него становится более сложным. Эти пациенты должны наблюдаться с большей частотой, с большим вниманием.

— Скольким из ваших пациентов после COVID-19 требуется длительная реабилитация?

— В количественном отношении сложно сказать. Это все пациенты, у которых было поражение легочной ткани 50 процентов и больше, а особенно те, у кого 75 процентов и больше, то есть, у кого была четвёртая степень поражения лёгких по данным компьютерной томографии. Эти пациенты дольше всего восстанавливаются. У нас были пациенты, у которых поражение было 90 и более процентов с очень резким снижением насыщения крови кислородом. Тем не менее, пациенты выписывались, восстанавливались.

— Нужна ли людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями приоритетная вакцинация против COVID-19?

— Я думаю, что да, безусловно. Это касается вакцинации не только против коронавирусной инфекции, но и против гриппа и пневмококковой инфекции. Все лица, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, лица старше 60 лет, должны вакцинироваться против гриппа и пневмококковой инфекции. Мы ещё не накопили опыта эффективности прививки против новой коронавирусной инфекции, но, если соотносить это с опытом в отношении других инфекций — безусловно надо.

 
+++++